Новости 27 марта 2015 г. 13:28

На стройке стадиона на Крестовском острове Петербурга занято 1,2 тыс. рабочих, отставания от графика нет - Смольный

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На строительстве нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове Петербурга на сегодняшний день занято 1,2 тыс. рабочих.

"Количество рабочих на площадке - 1,2 тысячи человек. Более 70% работ по стадиону выполнены. Работы идут в соответствии с графиком, объект полностью обеспечен финансовыми средствами. Увеличения суммы на него не потребуется - это можно сегодня с уверенностью сказать", - заявил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян на заседании оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в пятницу.

Он добавил, что в мае текущего года будут завершены все работы по кровле стадиона, к концу июня из чаши уберут все вспомогательные конструкции, к сентябрю будут выполнены работы по созданию газона на выкатном поле.

По словам М.Оганесяна, работы по созданию входной группы стадиона выполнены более чем на 30%. "Здесь вообще отсутствуют какие-либо импортные поставщики, проблем нет", - подчеркнул вице-губернатор.

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин в свою очередь подтвердил ранее установленные сроки по вводу объектов схемы транспортной доступности стадиона. В частности, мост через остров Серный, который соединит Васильевский остров и Петроградскую сторону, будет готов в первом квартале 2018 года, реконструкцию Тучкова моста завершат в 4-квартале 2017 года, станцию метро "Новокрестовская" планируют запустить в 2018 году.

Ранее глава комитета по строительству города Михаил Демиденко сообщал "Интерфаксу", что число рабочих из ближнего зарубежья, занятых на строительстве нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове, сократилось на 20% из-за ослабления рубля, но планируется восстановить его в первом квартале 2015 года.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям FIFA по вместимости и безопасности.

После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составляла 34,9 млрд рублей. Новый стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Стадион должен быть введен в строй в мае 2016 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще