Новости 28 марта 2015 г. 13:15

Память Иннокентия Смоктуновского почтят в БДТ в день 90-летия актера

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большой драматический театр им.Товстоногова творческой встречей отметит 90-летие со дня рождения актера Иннокентия Смоктуновского.

Как сообщила пресс-служба БДТ, в день рождения артиста в субботу на основной сцене соберутся друзья, коллеги И.Смоктуновского и труппа театра, в том числе народный артист СССР Олег Басилашвили, народные артисты России Геннадий Богачев, Георгий Штиль, заслуженные артисты России Татьяна Аптикеева, Мария Лаврова, Татьяна Тарасова и др. Также гостями театра станут народный артист СССР Армен Джигарханян и народный артист России Владимир Рецептер, дочь и внучка Иннокентия Михайловича - Мария и Анастасия Смоктуновские.

"Роль князя Мышкина, сыгранная Смоктуновским на сцене БДТ в спектакле "Идиот" Георгия Товстоногова, определила судьбу актера, а спектакль стал знаковым событием в истории русского театра. Актеры попробуют восстановить историю, связывающую Иннокентия Смоктуновского и Большой драматический театр: со сцены прозвучат автобиографические тексты актера, посвященные работе в Большом драматическом, фрагменты воспоминаний режиссера Розы Сироты, репетировавшей с артистом роль Мышкина, а также избранные заметки легендарного завлита БДТ Дины Шварц о работе над "Идиотом", - говорится в сообщении.

Кроме того, в театре представят редкие архивные материалы: рисунки артиста БДТ Анатолия Гаричева, зафиксировавшего несколько сцен с Г.Товстоноговым и И.Смоктуновским во время репетиций "Идиота", фото из коллекции творческо-исследовательского отдела БДТ и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Перед встречей в БДТ прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске на доме, где Смоктуновский жил с 1958-го по 1971-й год на Московском проспекте.

И.Смоктуновский пришел в труппу БДТ в 1957 году. В этом же году он впервые сыграл в товстоноговском театре роль, сделавшую его знаменитым - князя Мышкина в "Идиоте" по роману Федора Достоевского. В БДТ И.Смоктуновский проработал до сезона 1960-1961 годов.

И.Смоктуновский скончался в 1994 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще