Новости 31 марта 2015 г. 18:58

Власти Петербурга подали заявление о преступлении после попыток неизвестных продать балясины из дома Лермонтова

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга зафиксировали утрату металлических стоек лестничного ограждения в Доме княгини Шаховской.

Как сообщила пресс-служба КГИОП во вторник, после осмотра здания выяснилось, что несколько металлических литых элементов (стоек) лестничного ограждения с растительным орнаментом на центральной лестнице утрачены.

"КГИОП направил в управление МВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и прокуратуру Санкт-Петербурга заявление о преступлении, состав которого предусмотрен частью 1 статьи 243 УК РФ, статьей 243.1 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) - ИФ)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее на сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже старинных чугунных балясин из дома 61 по Садовой улице в Петербурге. Продавец установил цену в 3 тыс. руб. за 1 балясину. При этом к продаже предлагаются 41 штука для ступеней и 7 штук для площадки, также имеются балясины для сооружения столбов. В объявлении указано, что балясины XIX века взяты из дома, который ранее принадлежал князю Шаховскому.

В пресс-службе КГИОП "Интерфаксу" сообщали, что информацию объявления будет проверена.

"Мы организуем ряд проверочных мероприятий, чтобы выяснить все обстоятельства данного случая", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГИОП в понедельник.

В доходном доме князя и княгини Шаховских на Садовой улице Петербурга жил в 1836-1837 гг. М.Лермонтов. Считается, что здесь М.Лермонтов написал стихотворение "Смерть поэта". Изначально М.Лермонтов снимал здесь квартиру для своей бабушки, а сам поселился после окончания военных учений. Отсюда поэт отправился в ссылку на Кавказ.

Здание было признано аварийным в 2010 году, в 2013 году было завершено расселение дома. Здание в 2009 г. было передано на инвестиционных условиях ООО "Петроинвест", позднее планировалось передать его Мариинскому театру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще