Новости 1 апреля 2015 г. 12:35

Спикер петербургского парламента поддержал идею не присуждать звание почетного гражданина в 2015 году

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 2015 году претендовали "достойнейшие люди", однако заявки были оформлены с нарушением законодательства, сообщил председатель Законодательного собрания северной столицы Вячеслав Макаров журналистам в среду.

"Мы не нарушили закон, отказавшись от избрания. Там четко прописано, что мы должны присваивать звание почетного гражданина Санкт-Петербурга не реже, чем раз в пять лет. Те кандидатуры, которые были представлены - абсолютно достойнейшие люди, но представлены с нарушением действующего законодательства, поэтому было принято законное решение постоянной комиссией по культуре", - сказал В.Макаров.

"Я думаю, в этом в году в соответствии с нашим законом мы не будем присваивать звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", - подчеркнул он.

В пресс-службе Законодательного собрания журналистам уточнили, что решение об отказе в присвоении почетного звания будет вынесено на обсуждение палаты на заседании, ближайшем ко Дню города, который отмечается 27 мая.

Ранее председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник рекомендовал не рассматривать вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 2015 году.

Он уточнил, что в качестве кандидатов на звание почетного гражданина Санкт-Петербурга были предложены певица Эдита Пьеха, дирижер Государственной академической капеллы Петербурга Владислав Чернушенко, советский спортсмен-борец Анатолий Рощин, президент Центрального научно-исследовательского института конструктивных материалов "Прометей" Игорь Горынин и член Академии художеств Евгений Егоров.

Как сообщалось, в 2014 году петербургские депутаты отказались от присвоения звания почетного гражданина. Решение было принято в связи со значительными изменениями в законодательстве.

С 1993 по 2013 год звание "Почетный гражданин Петербурга" получили 39 человек, среди которых Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц (посмертно), Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Жорес Алферов, Алиса Фрейндлих, Владимир Путин, Дик Адвокат, митрополит Владимир и другие.

Выборы Почетного гражданина Петербурга проходят каждый год в преддверии Дня города 27 мая. Согласно новой редакции закона "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще