Новости 9 апреля 2015 г. 09:19

Из Мурманска стартовала арктическая исследовательская экспедиция Роснефти и ААНИИ

*** Специалисты изучат характер льда, с помощью БПЛА выполнят аэрофотосъемку, а также пересчитают белых медведей

Мурманск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспедиция, состоящая из специалистов НК "Роснефть" и ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург), на борту атомного ледокола "Ямал" отправилась из Мурманска в Карское море для проведения масштабных исследований.

"Задача экспедиции - заполнить пробелы в знаниях о ледовом режиме и состоянии ледяного покрова в Арктике, о торосах и айсбергах, которые будут представлять большую опасность для инженерных сооружений в Арктике", - отметил заместитель начальника экспедиции "Кара-Зима 2015" Андрей Тюряков (ААНИИ).

По словам представителя "Роснефти" в экспедиции "Кара-Зима 2015" Константина Корнишина, исследования проводятся третий год и постепенно их география расширяется. "Кроме Карского моря будет отработано море Лаптевых, Восточно-Сибирское и довольно близкое к Мурманску Баренцево море", - сказал он.

Экспедиция продлится 55 дней, при работе будет использовано новейшее оборудование для измерения характеристик льда. В этом году будет проведена аэрофотосъемка с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА), подводная съемка с телевизионным подводным аппаратом "Гном", локационная съемка ледников, которые рождают айсберги.

Кроме того, ученые планируют проверить численность белых медведей, надеть на взрослых особей ошейники со спутниковыми датчиками и проследить пути их миграции. Специально для этого в состав экспедиции вошел специалист по белым медведям, доктор наук Станислав Беликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще