Новости 14 апреля 2015 г. 15:47

Смольный собор в Петербурге переходит к РПЦ, ансамблю храма предложили другую площадку

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный собор Петербурга, входящий в настоящее время в состав государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" ("Музей четырех соборов"), будет передан Русской православной церкви.

"Решение такое принято: Смольный собор переходит епархии. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее перейти на новое место", - сказал директор музея-памятника Николай Буров на пресс-конференции во вторник.

В соборе регулярно проходят выступления Камерного хора Смольного собора, органные концерты. По словам Н.Бурова, ансамблю уже предложили другую площадку, которая полностью устраивает хор.

"Это Думская улица, угол с Невским проспектом. В этом здании располагается Сбербанк, и мы им очень благодарны за предложение занять концертный зал. Конечно, надо делать проект реставрации, затем саму реставрацию, но место нас более чем устраивает", - сказал Н.Буров.

По его словам, процесс подготовки зала может занять около трех лет (год уйдет на подготовку проекта, еще два - на ремонтные работы). При этом музей попросит на эти цели средства из городского бюджета. "По предварительным подсчетам, нам не хватает где-то 150 млн руб.", - уточнил Н.Буров журналистам.

Новый зал в здании на Думской улице будет вмещать 600 гостей, общая площадь составит около 3,9 тыс. кв.м. Н.Буров отметил, что уже есть концепция работы будущей площадки: здесь будут проходить не только вечерние концерты, но и ночные, в том числе органные. По мнению Н.Бурова, это будет "альтернатива ночным клубам, но с другим настроением, другим посылом", которая привлечет не только взрослых людей, но и молодежь.

"Придется ли Камерному хору съезжать из Смольного собора сейчас - это уж как епархия скажет. Надеюсь, хватит разума не выгнать хор на улицу", - подчеркнул Н.Буров.

Что касается смены названия Камерного хора Смольного собора, то в ансамбле уже объявлен конкурс на лучшее новое имя. "Художественный руководитель хора Владимир Беглецов уже предложил свой вариант: Хор беглецов из Смольного собора", - пошутил Н.Буров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще