Новости 14 апреля 2015 г. 16:19

Жители Петрозаводска сами выберут место для стелы "Город воинской славы", обещает мэр

Петрозаводск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти столицы Карелии организуют публичные слушания в ходе которых горожане сами выберут место для размещения стелы в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы", заявила на пресс-конференции во вторник мэр Галина Ширшина.

"Мы вышли на другие города, которым такой статус присвоен, посоветовались, выяснили, как у них велась эта работа. Мэры рекомендуют сделать обсуждение места, где будет установлена стела, максимально публичным, широко обсудить вопрос с общественностью. Уже сейчас понятно, что дискуссия разгорится достаточно серьезная, потому что много предложений, много вариантов, как видят это ветераны, архитекторы, другие жители Петрозаводска", - сказала Г.Ширшина.

Она уточнила, что в настоящее время в городской администрации формируется рабочая группа, в которую войдут общественники, ветераны, архитекторы, историки и другие специалисты. Они должны будут отобрать несколько вариантов географического размещения стелы и представить их на суд горожан.

"Надеюсь, в мае проведем уже первые слушания", - добавил мэр.

Она пояснила, что пока не решен вопрос с финансированием изготовления и установки мемориала. Г.Ширшина сказала, что городской бюджет выделит средства (не уточняя, сколько), а также не исключила, что будет объявлен всенародный сбор по предложению главы Карелии.

"В других города стоимость памятника варьируется от 20 до 70 миллионов рублей", - заключила Г.Ширшина.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 6 апреля 2015 года подписал указ о присвоении звания "Город воинской славы" Старой Руссе, Петрозаводску, Грозному, Гатчине и Феодосии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще