Новости 15 апреля 2015 г. 08:48

Юбилей пакта Рериха о защите культурных ценностей отметят в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный день культуры - день подписания пакта Рериха о защите культурных ценностей - отметят в Петербурге в среду.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по культуре, в честь 80-летия со дня подписания пакта состоится возложение цветов к памятнику Николаю Рериху на Васильевском острове. Затем в музее-институте семьи Рерихов откроется обновленный раздел экспозиции "Рерихи в Петербурге".

В релизе сообщается, что выставка посвящена петербургскому периоду жизни и творчества семьи Рерихов. В экспозиции представлены мемориальные предметы из последней квартиры семьи на Мойке, фотографии, другие документы.

Также в музее-институте представят подлинные работы Николая и Святослава Рерихов из музея Востока. Затем здесь состоится "круглый стол" в честь 80-летия Пакта.

Пакт Рериха был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне главами стран западного полушария в присутствии президента США Франклина Рузвельта. В 1954 году документ стал основой Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, подписанной большинством стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще