Новости 15 апреля 2015 г. 13:21

"Любимый край" запустил кондитерскую фабрику в Ленобласти за 1,5 млрд руб., вложит в расширение еще 14-16 млн евро

*** Изучается возможность запуска линии по выпуску мармелада с компанией You-Mix

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Кондитерское объединение "Любимый край" в среду открыло новую фабрику в промышленной зоне Горелово (Ленинградская область), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Кондитерская фабрика расположена на участке площадью 4,5 га на Волхонском шоссе. Объем инвестиции в ее строительство составил 1,5 млрд рублей, планируемый срок окупаемости - семь лет. Площадь фабрики составляет 16 тыс. кв. м, она оснащена австрийским, датским, голландским, немецким и итальянским оборудованием.

Мощность первой очереди (две линии - ИФ) составляет 1,6 тыс. тонн продукции в месяц. Предприятие будет выпускать овсяное печенье, пряники, творожное печенье и другую продукцию. В конце 2016 года планируется запустить вторую очередь завода мощностью также 1,6 тыс. тонн (еще две линии). К 2025 году на предприятии планируется выпускать 1 млрд упаковок печенья и пряников в год.

Как сообщил журналистам один из акционеров "Любимого края" Дмитрий Костыгин, объем инвестиций в одну линию составляет около 7-8 млн евро. Он напомнил, что у компании есть еще одна площадка - в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области, - мощность которой составляет около 1,3 тыс. тонн продукции в месяц. По его словам, она находится в аренде и будет работать до конца 2019 года.

По словам генерального директора компании Дмитрия Байкова, также изучается возможность по установке на предприятии пятой линии, которая будет выпускать жевательный мармелад. Если решение по этому поводу будет принято, то линия может быть установлена в 2015-2016 годах. Партнером АО в данном проекте может выступить компания You-Mix.

Компания "Любимый край" была создана в 1999 году, одним из основателей и владельцев является предприниматель Дмитрий Костыгин. Компания производит и продает печенье и пряники под торговыми марками "Посиделкино" и "Оранжевое солнце". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцем АО является "Аркор Холдингз Инк", зарегистрированное на Багамах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще