Новости 16 апреля 2015 г. 08:29

Об истории Смольного института благородных девиц расскажут в Петербурге в преддверии 250-летия учреждения

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Смольный институт благородных девиц. 250 лет" откроется в четверг в историко-мемориальном музее "Смольный" в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба музея.

"Будет представлена история Смольного института не только через факты и даты, но и через историю тех, кто здесь жил и работал - педагогов, классных дам, начальниц и, конечно, воспитанниц Смольного. На выставке использованы современные технические средства, благодаря которым можно оказаться в обстановке Смольного института в полном смысле этого слова", - отмечается в пресс-релизе.

В экспозицию войдут также фотографии смолянок, кадры из документальных и художественных фильмов, аудио- и видеоинсталляции.

Смольный институт благородных девиц Санкт-Петербурга - первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию в стране.

Институт основан по инициативе И.И.Бецкого и в соответствии с указом, подписанным Екатериной Второй 24 апреля (5 мая) 1764 года и первоначально назывался "Императорское воспитательное общество благородных девиц". Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы "дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества".

В 1765 году при институте, учреждённом первоначально как закрытое привилегированное учебное заведение для дочерей дворянской знати, открылось отделение "для мещанских девиц" (недворянских сословий, кроме крепостных крестьян). Здание для Мещанского училища было возведено архитектором Ю.Фельтеном.

На выпускном публичном экзамене смолянок присутствовал император и члены его семьи. По окончании института шесть лучших выпускниц получали "шифр" - золотой вензель в виде инициала императрицы Екатерины II, который носили на белом банте с золотыми полосками. Некоторые воспитанницы института становились фрейлинами двора. Учебный курс института приравнивался к курсу женских гимназий.

В октябре 1917 года институт во главе с княгиней В.В.Голицыной переехал в Новочеркасск. Последний российский выпуск состоялся в феврале 1919 года. Летом 1919 года институт покинул Россию и продолжил работу в Сербии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще