Новости 17 апреля 2015 г. 12:21

НАО работает над созданием благоприятных условий для сельхозпроизводителей - спикер парламента

Нарьян-Мар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос поддержки и создания благоприятных условий для развития сельхозпроизводителей является одним из приоритетов для органов государственной власти Ненецкого автономного округа (НАО), подчеркивает председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

"На прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным был зачитан вопрос-просьба от жителя Новосибирской области - дать российским сельхозпроизводителям собственными силами заполнить рынок экологически чистой продукцией. Следом прозвучал аналогичный вопрос из Костромской области. Президент ответил, что государство выработало целую систему мер поддержки сельского хозяйства. Вопросы ценообразования, развитие производства продуктов питания, поддержка окружных сельхозпроизводителей также актуальны для Ненецкого округа и власти региона активно занимаются их решением", - подчеркнул А.Мяндин.

Спикер окружного парламента напомнил, что органами государственной власти НАО уже было принято решение по снижению почти в два раза за счет мер господдержки цен на молоко и молочную продукцию, а также продукцию оленеводства, выпускаемую региональными сельхозтоваропроизводителями.

"Сегодня им стало выгодно производить как можно больше молока, творога, масла и других продуктов питания, а у населения появилась возможность покупать эти продукты по сниженным ценам. Теперь местная продукция может конкурировать с той, которая завозится в округ из других регионов страны и из-за рубежа. Сельхозпроизводителям из регионального бюджета выделяются субсидии для возмещения недополученных доходов", - отметил А.Мяндин.

"На апрельской сессии мы приняли новый порядок и условия господдержки наших оленеводческих хозяйств, ввели субсидию в виде преференции для каждого хозяйства на одну тонну реализованного мяса. В окружном бюджете на 2015 год предусмотрено 153 млн рублей на поддержку оленеводческих хозяйств, производящих и реализующих оленину на территории округа", - добавил председатель Собрания депутатов.

Кроме того, подчеркнул А.Мяндин, в центре внимания окружных властей - поддержка малого и среднего бизнеса, о которой также говорили в ходе прямой линии.

"В нашем округе разработана государственная программа поддержки предпринимательства. Она ориентирована на то, чтобы создать в округе дополнительные рабочие места в ближайшие несколько лет", - сказал спикер.

По его словам, в настоящее время в округе создан Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО - структура, которая займется микрокредитованием малого бизнеса, реализацией программ поддержки, консультационной помощью и обучением предпринимателей. Также депутаты в марте приняли закон о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

"Закон призван не только стимулировать малый и средний бизнес, но и вовлечь в предпринимательскую деятельность как можно больше жителей округа", - подчеркнул председатель регионального парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще