Новости 24 апреля 2015 г. 12:00

Вологодская область почти полностью обеспечила жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Вологда. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области практически полностью решили проблему улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщил журналистам в пятницу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, нуждающимися в улучшении жилищных условий в регионе были признаны порядка 4,9 тыс. ветеранов. На эти цели из федерального бюджета за последние годы было выделено более 5 млрд рублей.

"За время реализации программы было обеспечено жильем около 4,8 тыс. ветеранов. Осталось улучшить жилищные условия примерно 100 человек. На эти цели необходимо 86 млн рублей. Все документы для предоставления федеральной поддержки и выделении средств уже подготовлены", - отметил О.Кувшинников.

Сегодня в Вологодской области проживает чуть меньше 1,7 тыс. ветеранов. Всем им предоставляется комплекс мер социальной поддержки, оказываются необходимые услуги на дому, организована поставка медикаментов на дом.

В настоящее время в области проходят церемонии вручения юбилейных медалей. В этом году получить памятный знак в честь 70-летия Победы смогут не только участники войны, но и семьи фронтовиков. Для этого необходимо обратиться с соответствующей просьбой в местные органы власти.

В рамках подготовки к юбилею Победы были приведены в порядок воинские мемориалы. Власти региона сформировали реестр памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в который вошли более 260 объектов.

"В каждом муниципальном районе памятники приведены в надлежащий вид. Каждому монументу, каждому памятнику найден собственник. Все они поставлены на баланс, и в рамках закрепления полномочий за органами местного самоуправления все они и впредь, надеюсь, будут поддерживаться в надлежащем состоянии", - подчеркнул О.Кувшинников.

В годы Великой Отечественной войны из Вологодской области было призвано на фронт более 340 тыс. человек, из них более 170 тыс. не вернулись домой. Звания Героя Советского союза были удостоены 140 жителей региона, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

С 1941 по 1945 годы Вологодская область собрала и направила для нужд фронта 1 млрд рублей. Было заготовлено и отправлено на передовую 500 тыс. тонн зерна, 16 тыс. тонн сливочного масла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще