Новости 25 апреля 2015 г. 14:53

Губернатор Цуканов и более 150 байкеров возложили цветы на могилы советских солдат, захороненных на территории Польши

Калининград. 25 апреля ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Калининградской области, возглавляемая губернатором Николаем Цукановым, посетила в субботу польский город Бранево, где почтила память советских солдат, погибших в ходе Восточно-Прусской операции в 1945 году.

Как передал корреспондент "Интерфакса", из Калининграда в Бранево приехала делегация, состоящая из ветеранов, представителей различных общественных и патриотических организаций, чиновники, а также более 150 байкеров, колонну которых возглавил на своем мотоцикле губернатор Н.Цуканов.

В этом году в Бранево впервые приехали родственники солдат, захороненных на этом воинском мемориале. Многие из них проделали путь из Алтая, Ульяновска, Москвы и других регионов России.

В Польше к россиянам присоединились представители властей Варминьско-Мазурского воеводства, ветераны, военнослужащие Войска Польского, представители общественности.

Под барабанную дробь военного оркестра Войска Польского губернатор Н.Цуканов, представители польских властей и общественности возложили цветы и венки к могилам советских солдат. Православный священник и ксендз провели молебны в память о павших.

Почетный караул солдат Войска Польского дал троекратный залп в память о павших советских воинах.

Затем было неформальное общение россиян и поляков, которые внимательно слушали рассказы ветеранов двух братских стран о том, какой ценой была добыта победа над фашизмом.

Делегация Калининградской области традиционно посещает польский город Бранево в преддверии празднования Дня Победы. Именно здесь расположен самый большой в Западной Европе воинский мемориал павшим советским солдатам. Около 32 тысяч рядовых и офицеров, участвовавших в Восточно-Прусской операции, покоятся под гранитными надгробьями, многие из которых до сих пор безымянны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще