Новости 27 апреля 2015 г. 12:18

Водоканал ликвидировал стоки в Неву у Медного всадника, движение транспорта полностью открыто

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по строительству коллектора в центре северной столицы завершены раньше срока, движение по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади полностью открыто, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в понедельник.

"На Адмиралтейской набережной и Сенатской площади полностью возобновлено движение транспорта, которое было ограничено из-за строительства канализационного коллектора. Все работы по строительству коллектора завершены раньше намеченных сроков. Закрыты шесть прямых выпусков, через которые раньше в Неву сбрасывались неочищенные сточные воды (около 1 тыс. кубометров в сутки). Сточная вода поступает на Центральную станцию аэрации, где проходит полный цикл очистки", - говорится в сообщении "Водоканала".

Строительство коллектора велось на участке Адмиралтейской набережной протяженностью 550 м (от Дворцового проезда до Сенатской площади).

"Здесь уложены трубы коллектора диаметром 1,2 м, сооружены дождеприемные присоединения, смонтированы колодцы и камеры. В комплекс работ по переключению шести прямых выпусков кроме прокладки коллектора под Адмиралтейской набережной входили работы по строительству канализационных сетей на Сенатской площади. Эти сети нужны, чтобы сточные воды из нового коллектора могли попадать в уже существующий коллектор под Конногвардейским бульваром", - отмечается в пресс-релизе предприятия.

На Сенатской площади (на участке от Конногвардейского бульвара до Адмиралтейской набережной) уложены 230 м труб диаметром 1,2 м и построены присоединения к дождеприемным колодцам. Также смонтирована камера и установлены колодцы, выполнено присоединение к существующему коллектору. Стоки общественного туалета на Сенатской площади также переключены на коллектор.

"Доля сточных вод, проходящих очистку, к концу 2014 года выросла до 98,5%. Это произошло благодаря закрытию 19 прямых выпусков сточных вод на Петроградской набережной и 9 прямых выпусков стадиона "Петровский". В результате был прекращен сброс в Неву неочищенных стоков суммарным объемом 1,8 млн кубометров в год. В перспективе в Петербурге будет обеспечена очистка 100% стоков", - подчеркивается в сообщении "Водоканала".

В 2015 году планируется начать работы по строительству первой очереди Охтинского тоннельного коллектора. В мае будет объявлен конкурс на выбор подрядчика.

В рамках первой очереди строительства Охтинского коллектора будут переключены 35 прямых выпусков общим расходом более 11 тыс. кубометров в год, что позволит сделать реку Охту чище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще