Новости 29 апреля 2015 г. 13:24

Смольный подписал контракт с Вагонмашем на производство поездов для метро на 3,8 млрд рублей

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет по транспорту Петербурга подписал в среду контракт с ООО "Вагонмаш" стоимостью 3,803 млрд рублей на поставку поездов для метрополитена, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

По словам председателя комитета по транспорту Александра Воробьева, в 2015 году планируется поставить первый поезд, в 2106 году - два состава, в 17 году - пять составов. Все поезда планируется использовать на Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена.

В свою очередь генеральный директор ООО "Вагонмаш" Владислав Козак сообщил, что уровень локализации составов в России достаточно высок - 65%, всего 70 российский предприятий будет участвовать в производстве, 60 из которых расположены в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко сообщил, что "Вагонмаш" арендует на территории группы производственные площадки.

Как сообщалось ранее, "Вагонмаш" был единственным участником конкурса на закупку вагонов для метрополитена, устройства для транспортировки состава и вспомогательной тележки с поставкой в 2015-2017 годах. Другой претендент подавший заявку, но не допущенный к тендеру - "Октябрьский электровагоноремонтный завод" (Петербург, входит в группу "Трансмашхолдинг") несколько раз обжаловал решение конкурсной комиссии в ФАС, однако антимонопольный орган в удовлетворении жалоб отказал.

Впоследствии торги были признаны несостоявшимися.

ООО "Вагонмаш" создавалось Skoda и ЗАО "Вагонмаш" для производства вагонов метро проекта "НеВа", однако долю ЗАО, признанного судом банкротом, в начале 2013 года выкупили структуры ОАО "Кировский завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще