Новости 5 мая 2015 г. 13:38

Янтарьэнерго ищет подрядчика для строительства подстанции "Береговая" в рамках подготовки к ЧМ-2018

Калининград. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Янтарьэнерго" объявило конкурс на проектирование и строительство подстанции 110/10кВ "Береговая" в центре Калининграда.

Как говорится в материалах компании, начальная стоимость контракта составляет 900,7 млн рублей.

Ранее генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский говорил, что подстанция "Береговая" должна быть построена в рамках подготовки Калининграда к проведению матчей ЧМ 2018 по футболу. Она будут возведена на острове Октябрьский, где строится основной стадион.

Средства на строительство ПС будут выделены из федерального бюджета. Это будет подстанция закрытого типа с кабельными заходами. Впервые в регионе ПС будет построена в виде здания, что исключит атмосферное воздействие на оборудование и позволит гармонично вписать его в городскую среду.

Для присоединения подстанции "Береговая" разработан проект модернизации воздушной линии 110 кВ и технических мероприятий на смежных подстанциях. В ходе комплексной реконструкции линия электропередачи, пересекающая остров через два русла реки Преголи, будет переведена в кабельное исполнение.

В перспективе новая ПС обеспечит современный микрорайон, который будет возведен рядом со стадионом после чемпионата. Комплексная реконструкция воздушной линии позволит сделать это без снижения надежности для существующих потребителей.

Всего же на подготовку "Янтарьэнерго" к играм ЧМ 2018 года по футболу из федерального бюджета будет направлено 2,6 млрд рублей.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ОАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще