Новости 9 мая 2015 г. 14:05

Молодёжный шлюпочный парад Победы пройдет в акватории Невы

Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В память о Победе в Великой Отечественной войне в субботу по Неве пройдут парадом 70 шлюпок, сообщила пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

"Шлюпочная армада, десятью группами, каждая со своими знамёнами и флагами, на виду у всего города торжественно проследует по маршруту от Литейного до Дворцового моста, мимо Стрелки Васильевского острова, с заходом в Кронверкскую протоку. Общая протяженность дистанции, с учётом выхода шлюпок на исходную позицию составит около 6 км", - отмечается в пресс-релизе.

Парад начнётся в 20.00, после концерта на Дворцовой площади и за два часа до праздничного салюта. В 18.30 от Петропавловской крепости на исходную позицию к Литейному мосту отчалят 70 шлюпок. Число шлюпок, участвующих в параде, символизирует количество лет, прошедших с памятного дня Победы - 9 мая 1945 года.

В мероприятии будут задействованы разные по уровню команды, в том числе - мастеров и кандидатов в мастера спорта по гребле, команды ветеранов шлюпочных походов "Корабелки". Также в параде примут участие команды курсантов военно-морских университетов и училищ, клубы юных моряков города, команды судостроителей Ленинграда и женские команды. Командором шлюпочного парада выступит капитан 2 ранга Василий Сапожников.

В течение всего парада со стрелки Васильевского острова, где планируется оборудовать специальную зрительскую зону, будет вестись радиотрансляция. Все действия на воде прокомментирует диктор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще