Новости 13 мая 2015 г. 14:48

Госархив Петербурга и Центральный Военно-морской музей впервые примут участие в "Ночи музеев"

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодная акция "Ночь музеев" пройдет в Петербурге с 16 на 17 мая, сообщила координатор проекта Наталия Яблонская журналистам в среду.

"Музеи начали готовиться к акции еще в прошлом году. Всего мы получили 115 заявок, из которых в итоге отобрали 97 музеев. Важно, что появляются новые участники. В этом году впервые свои двери открывает государственный архив Петербурга, также в акции впервые участвует Военно-морской музей", - отметила Н.Яблонская.

Как сообщил директор Центрального Военно-морского музея Руслан Нехай, посетители смогут увидеть шпагу легендарного адмирала Нельсона и выставку воинского оружия, ночью в музее будет играть оркестр.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга будет организован детский мастер-класс по составлению генеалогического древа. По словам директора архива Надежды Бурлуцкой, основная часть экспозиции будет посвящена теме генеалогии, специально для "Ночи музеев" подготовлены подлинники исторических документов.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов добавил, что второй год подряд метро в "Ночь музеев" будет работать круглосуточно.

"Конечно, мы ждем очередного рекорда, 100 с лишним тысяч посетителей. Это уже стало доброй традицией для всех продвинутых петербуржцев - сходить на "Ночь музеев", - подчеркнул он.

К акции также традиционно присоединятся государственные музеи-заповедники "Гатчина", "Разлив", "Ломоносов" и "Царское Село", а также Петродворец.

"Ночь музеев" проходит в Петербурге ежегодно в рамках празднования Международного дня музеев. В 2014 году акция объединила 96 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов. "Ночь музеев" посетили более 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще