Новости 18 мая 2015 г. 14:51

На территории Выборгского замка запретили проведение массовых мероприятий из-за угрозы объекту

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музейное агентство Ленинградской области издало распоряжение о запрете проведения массовых зрелищных мероприятий на территории Выборгского замка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Ленинградской области в понедельник.

"Распоряжение связано с угрозой объекту культурного наследия и необходимостью его сохранности, а также с обеспечением безопасности посетителей замка", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что распоряжение будет действовать не менее полугода.

Как сообщила пресс-служба общественной экологической организации Северо-Западный Зеленый крест, из-за запрета на проведения массовых мероприятий под угрозой отмены оказался ряд традиционных для Выборга фестивалей, проходящих на территории замка.

В частности, рыцарские турниры, джазовый фестиваль "Серенады Выборгского замка", а также церемония закрытия Всероссийского кинофестиваля "Окно в Европу", которое обычно проходит во внутреннем дворике замка.

Общественники опасаются, что если Выборгский замок и Выборг откажутся от этих мероприятий, многочисленные туристы, приезжающие в город из сопредельных областей и стран, потеряют к городу интерес.

Как сообщалось, с начала года произошло несколько обрушений кладки стен Выборгского замка, опасные участки огорожены.

Выборгский замок возведен на небольшом острове в Финском заливе. Постройка является древнейшим из выборгских укреплений, восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще