Новости 19 мая 2015 г. 14:05

"Силовые машины" заинтересованы в заместительной модернизации оборудования украинского "Турбоатома"

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" разрабатывает пакеты модернизации оборудования производства ОАО "Турбоатом" (Украина) в РФ и за ее пределами, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора машиностроительного концерна Александр Ранцев в кулуарах Российского международного энергетического форума во вторник.

По его словам, разработка пакетов заместительной модернизации установленного оборудования "Турбоатома" включена в продуктовую стратегию "Силовых машин". А.Ранцев пояснил, что речь идет о замене оборудования украинского завода продукцией "Силовых машин" на существующих фундаментах не только на территории РФ, но и повсюду в мире, где используются изделия украинского производителя. "Силовые машины" в данном случае рассматривают "Турбоатом" как конкурента, его согласия и предоставления сервисной документации не требуется.

"У "Турбоатома" достаточно большой установленный парк, мы готовы будем везде участвовать (в замене украинской продукции - ИФ). Особенно нам интересны их разработки по атомной тематике, на АЭС. Это еще и вопросы энергетической безопасности", - сказал А.Ранцев.

Комментируя участие "Силовых машин" в уставном капитале "Турбоатома", А.Ранцев сообщил, что российская компания владеет 6%-ым пакетом акций украинского производителя и не планирует увеличивать свой пакет. "Сейчас не то время, чтобы продолжать инвестировать, учитывая политическую ситуацию. Мы продолжаем оставаться миноритарным акционером", - уточнил А.Ранцев.

Как сообщалось, "Силовые машины" во II квартале 2015 года должны изготовить и поставить трубные системы конденсаторов блочно-модульного исполнения для тихоходной турбоустановки производства "Турбоатома" для Ростовской АЭС.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Единственным акционером компании является Highstat Ltd Алексея Мордашова.

"Турбоатом" - единственный на Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для ГЭС и ГАЭС, газовых турбин, парогазового оборудования. Государству принадлежат 75,22% акций компании, крупным миноритарным акционеров является кипрская Linfot Ltd, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще