Новости 20 мая 2015 г. 10:15

Швейцарский опыт федерализма обсудят на конференции в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конференция "Федерализм: швейцарский опыт в международном контексте" состоится в Президентской библиотеке им.Ельцина в Петербурге.

Как сообщила пресс-служба Северо-Западного института управления Президентской академии, конференция пройдет во вторник, 26 мая. Участники мероприятия обсудят опыт Швейцарии по реализации политики в вопросах федеративного устройства государства и возможность его применения в России.

"Швейцария имеет мировой авторитет страны, которой удалось совместить сильную федеральную власть с активной властью Кантонов и муниципалитетов, притом, что население страны неоднородно по национальному и религиозному составу. Россия пережила распад в 1990-е годы, когда республики СССР стали суверенными государствами, но федеративное устройство сохранила. Именно федерализм позволяет повысить эффективность государственного управления в условиях многонационального государства", - говорится в сообщении.

Участие в конференции примут политические деятели, руководители российских и иностранных вузов, историки, политологи и другие активные участники решения вопросов федерализма. В частности, среди спикеров конференции - бывший президент Швейцарии Паскаль Кушпен, а также сопредседатель группы дружбы "Швейцария - Россия" Филиппо Ломбарди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще