Новости 21 мая 2015 г. 12:28

Контейнерооборот портов РФ к 2020г может вырасти в 2 раза - до 10,7 TEU - Ассоциация морских торговых портов

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контейнерооборот портов РФ к 2020 году может вырасти в два раза - до 10,68 млн TEU с 5,28 млн TEU в 2014 году, сообщил исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов РФ, руководитель АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад" Серик Жусупов в ходе VII международной конференции "Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург" в четверг.

С.Жусупов отметил, что ухудшение конъюнктуры морских грузоперевозок в портах РФ вследствие кризиса и санкций в начале 2015 года в наибольшей степени затронуло именно контейнерную перевалку. Так, снижение обработки контейнеров портами РФ в первом квартале 2015 года, по данным С.Жусупова, составило 23%.

При этом порты Балтийского бассейна, обрабатывающие около половины всех морских контейнеров в РФ, снизили контейнерооборот в январе-марте на 32%. Снижение перевалки контейнеров Большим портом Санкт-Петербург в первом квартале текущего года составило 28%.

Возможную стабилизацию обработки контейнеров в обозримой перспективе С.Жусупов связывает с увеличением экспорта грузов, которые ранее транспортировались иными способами, в частности, химической продукции и металлолома.

В свою очередь директор по развитию российских терминалов Global Ports Татьяна Седухова заявила, что у России есть большой потенциал увеличения портового контейнерооборота, обусловленный существенным отставанием страны в уровне контейнеризации. Так, согласно приведенным Т.Седуховой данным, в РФ обрабатывается 42 TEU на 1 тыс. человек в год, в то же время этот показатель в среднем по миру - 90 TEU, в США - 134 TEU, в Европе - 135 TEU.

Как сообщалось, перевалка контейнеров в российских морских портах в 2014 году составила 5,28 млн TEU, что на 1,3% меньше, чем годом ранее.

Количество груженых контейнеров в 2014 году выросло на 3,1%, до 3,61 млн TEU, порожних напротив - упало на 9,7%, до 1,67 млн TEU.

В экспортном направлении было перегружено 2,3 млн TEU (+0,2%), импортном - 2,3 млн TEU (-2,7%), транзитном - 0,1 млн TEU (+6,6%), в каботаже - 0,6 млн TEU (-3%).

Global Ports - один из крупнейших операторов контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще