Новости 21 мая 2015 г. 16:56

Власти НАО готовы предоставить налоговые преференции крупным инвесторам

Нарьян-Мар. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа (НАО) планируют стимулировать инвестиционную деятельность в регионе понижением налоговых ставок.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в четверг депутаты окружного Собрания в первом чтении приняли закон о пониженной налоговой ставке на имущество организаций. Преференции рассчитаны на крупных инвесторов, которые вкладывают средства в экономику Ненецкого округа. Речь идет, в первую очередь, о таких добывающих компаниях, как "Роснефть", "Газпром", "Лукойл", "Башнефть", "Русвьетпетро", "Зарубежнефть".

Им предлагается предоставить льготы по налогу на имущество, снизив процентную ставку в два раза - с 2,2% до 1,1%. Льготный период налогообложения при объеме инвестиций от 1 до 3 млрд рублей включительно будет действовать в течение года. При объеме инвестиций от 3 до 5 млрд рублей - в течение двух лет. Трехлетний льготный период предусмотрен для инвесторов, вкладывающих в регион от 5 до 10 млрд рублей. Облегченный четырехлетний налоговый период будет распространяться на компании, инвестирующие более 10 млрд рублей.

По словам председателя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина, пониженная ставка налога на имущество создает условия для привлечения и прихода на территорию региона крупных игроков, прежде всего - недропользователей.

"Льгота позволит привлечь на территорию округа в течение последующих трех лет порядка 150 миллиардов рублей инвестиций, что соответственно скажется на пополнении доходной части бюджета НАО", - отметил А. Мяндин.

Льгота будет иметь заявительный характер. Преференцию решено распространить в отношении вновь вводимого имущества.

Налоговые послабления будут распространяться на компании, занимающиеся добычей нефти и природного газа, попутного газа, транспортировкой газа и нефтепродуктов, их хранением и складированием, добычей полезных ископаемых, а также работающими в сфере грузовых перевозок. Правом получения льготы могут воспользоваться и компании, чья деятельность связана с инфраструктурой морских портов и аэропортов, утилизацией промышленных отходов, переработкой попутного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще