Новости 22 мая 2015 г. 13:38

Создатели музея Бродского в Петербурге хотят показать подлинную историю жизни человека конца ХХ века, а не красивые интерьеры

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Создатели музея-квартиры Иосифа Бродского в Петербурге рассчитывают, что после всех ремонтных работ и разрешения юридических вопросов получится не "благостная картина" жизни в коммунальной квартире Ленинграда, а рассказ о подлинной истории человека XX века.

"Мы хотим, чтобы это был не благостный музей с красивенькими комнатами, красивенькими интерьерами, красивенькими экспонатами. Мы хотим, чтобы это был музей человека конца двадцатого века. "Век скоро кончится, но раньше кончусь я". Чтобы это был музей человека, у которого уже не осталось никаких иллюзий", - рассказала журналистам в пятницу директор музея Анны Ахматовой Нина Попова в Петербурге.

Музей-квартира "Полторы комнаты" в Доме Мурузи, где жила семья И.Бродского, откроется для посетителей в воскресенье, 24 мая в день 75-летие поэта всего на один день. Ремонтные работы в "полутора комнатах", которые пришлось отделить от всей коммунальной квартиры, до сих пор не закончены, и у создателей пространства остается все меньше надежд, что этот процесс завершат к декабрю.

"Да, раньше мы называли декабрь, сейчас я в этом уже не уверена. Чтобы закончить ремонт, нужны деньги, а они у нас были от спонсора, и деньги заканчиваются", - сообщила Н.Попова.

С окончанием ремонта проблемы, связанные с возможностью открыть музей, будут не исчерпаны. Предстоит переводить помещение из жилого фонда в нежилой, для этого необходимо будет выкупить квартиру этажом ниже, чтобы организовать входную зону.

"Пока что мы даже назваться музеем не можем, это, скажем так, выездная экспозиция. Только после решения всех юридических проблем мы сможем превратить "Полторы комнаты" в филиал музея Ахматовой", - отметила Н.Попова.

В воскресенье, 24 мая, доступ в квартиру для петербуржцев будет организован с 15.00. Пускать в бывшую коммуналку будут по очереди с интервалом в 10-15 минут, а чтобы гости не заскучали в очереди, на видеоэкранах будет демонстрироваться фильм об И.Бродском, а также открыта поэтическая сцена.

Сначала посетители попадут в бывшую кухню коммунальной квартиры, где создатели попытались воссоздать атмосферу суда над И.Бродским, обвиненным в тунеядстве. Здесь прозвучит стенограмма судебного процесса.

Затем посетители смогут увидеть те самые "полторы комнаты" семьи Бродских, где жили Иосиф с его родителями, а также где его отец проявлял фотопленки. В завершении экскурсии можно будет выйти на балкон Дома Мурузи, с которого отец И.Бродского фотографировал будущего поэта каждый год 24 мая.

"Все стены в квартире сейчас заражены, необходима их обработка. Пока мы не можем поместить туда подлинные экспонаты, но в будущем, разумеется, они там появятся. На чем делать музей - у нас есть, общее число экспонатов - 4,5 тысячи", - сообщила Н.Попова.

Власти Петербурга пытались решить проблему создания музея Бродского с 1999 года. В 2010 году удалось выкупить комнату, где жила семья поэта. Всю квартиру выкупить не удалось из-за отказа собственника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще