Новости 23 мая 2015 г. 12:03

Известные петербуржцы прочтут древнеславянские тексты на марафоне Книжного салона

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный институт управления Президентской академии и Всемирный клуб петербуржцев проведут акцию "Кирилло-Мефодиевские бдения" в рамках Х Книжного салона.

Как сообщила пресс-служба вуза, в субботу днем на центральной сцене Книжного салона состоится открытие "Кирилло-Мефодиевских бдений". Это будет 24-часовой онлайн-марафон во время которого известные люди и обычные жители Петербурга и других городов прочтут на древнеславянском и церковнославянском языках фрагменты текстов древнерусской словесности.

За марафоном можно будет понаблюдать на сайте книжного салона, отмечают в пресс-службе.

"Проект позволит древнерусскому слову вновь зазвучать не только в кругу узких специалистов, но и среди участников книжного салона, зрителей он-лайн трансляции. Это поможет заглянуть в сокровенные глубины нашего исторического и литературного прошлого. Звучать будут отрывки из таких произведений как "Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона, "Повесть временных лет" летописца Нестора, "Поучения Владимира Мономаха" и другие", - говорится в сообщении.

Чтение фрагментов будет сопровождаться обсуждением памятников древнерусской письменности, исторических документов, пояснениями исторического контекста.

"Кирилло-Мефодиевские бдения" завершатся в воскресенье, 24 мая, в 15.00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще