Новости 23 мая 2015 г. 12:51

Отреставрированные интерьеры Китайского дворца Ораниенбаума открываются для посетителей

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Китайский дворец в Ораниенбауме и дворец Монплезир в Нижнем парке открываются в субботу для посетителей на летний сезон, сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф".

В этом сезоне гости Китайского дворца смогут посетить уже семь залов. Впервые после реставрации откроется интерьер Передней. В Стеклярусный кабинет вернулась уникальная мозаичная консоль XVIII века, изготовленная по заказу Екатерины II.

С 23 мая в павильоне "Китайская кухня" будет представлена выставка "Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме. Опыт и перспективы реставрации", посвященная разным периодам реставрации Китайского дворца и павильона Катальной горки.

Петербуржцы и гости города также смогут посетить с 23 мая дворец "Монплезир". Над ним работали известные архитекторы, лучшие строители, живописцы, скульпторы, лепщики и резчики того времени. Здесь хранится первая в России коллекция европейских картин, фарфора, фаянса и стекла. В прошлом году дворец "Монплезир" отметил свой 300-летний юбилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще