Новости 23 мая 2015 г. 13:46

В Петербурге отметят юбилей здания Синода, где теперь размещается Президентская библиотека

*** Хреков: электронный фонд библиотеки насчитывает 380 тыс. книг и документов

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Здание Синода на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, где сейчас расположена Президентская библиотека, в День города 27 мая отметит свое 180-летие, сообщил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

"Новый исторический виток жизни Синода начался в 2007 году, когда президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания национальной электронной библиотеки. Было принято решение о размещении Президентской библиотеки в здании Синода", - сказал В.Хреков "Интерфаксу". Он напомнил, что здание Сената было передано под Конституционный суд

27 мая, в Международный день библиотек, в 2009 году Президентская библиотека была открыта.

Сейчас, отметил В.Хреков, электронный фонд Президентской библиотеки составляет 380 тысяч книг и документов, или более 40 миллионов сканов.

В основе коллекции - книги, документы и материалы, относящиеся к тематике развития российской государственности, русского языка, юриспруденции.

Больше половины фондов - раритетные и уникальные, в отличие от обычных библиотек, где они хранятся под замком, здесь их может изучать каждый. На сайте Президентской библиотеки выставлены в свободном доступе редчайшие источники исторических знаний - в частности, Остромирово Евангелие, Азбука Петра Первого с его пометками.

В библиотеке проходят общегосударственные мероприятия, концерты, видеолектории и киноклубы.

"Мы ставим одной из крупных целей привлечение внимания к историко-культурному наследию страны. С этой целью открываются удаленные электронные читальные залы: на сегодня их более 150 в России и за рубежом, организуются выставки, уроки. Активно развиваем присутствие в виртуальном пространстве", - сказал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Строительство комплекса Синода началось в 1829 году, архитектором Карлом Росси.

После Октябрьской революции Синодальный комплекс оказался бесхозным. Но с 1918 года решением Совнаркома в комплексе Сената и Синода обосновался Государственный исторический архив.

С 2007 года Управделами президента РФ начало реконструкцию и реставрацию. Был укреплен фундамент, в комплексе Синода проложено 120 километров только электрических сетей, создана уникальная для Санкт-Петербурга инновационная система теплоснабжения и вентилирования, реставраторы восстановили настенную живопись.

На первом этаже создан уникальный трансформируемый мультимедийный комплекс, который рассчитан на 96 мест и при необходимости разделяется на 2 или 4 зала.

По рисункам и чертежам XIX века и старинным фото, в частности, Карла Буллы, воссоздан домовый храм Семи Вселенских Соборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще