Новости 28 мая 2015 г. 18:28

Власти Поморья предлагают открыть космодром "Плесецк" для туристов

Архангельск. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области намерены открыть для туристов космодром "Плесецк" и оборонные предприятия Северодвинска, сообщил на III Архангельском международном форуме в четверг врио главы региона Игорь Орлов.

"Нами были направлены запросы в адрес профильных министерств. Предварительное согласие по посещению космодрома "Плесецк" и северодвинских оборонных предприятий есть. Сейчас мы прорабатываем соглашение, по которому школьники и студенты получат доступ на эти объекты. Мы подходим к стадии подписания соглашения", - цитирует И.Орлова пресс-служба регионального правительства.

Со своей стороны глава Ростуризма Олег Сафонов выразил уверенность, что Архангельская область может стать пилотной площадкой для отработки модели военно-промышленного туризма в других регионах.

"В Северодвинске есть уникальные военно-промышленные предприятия, которые воплощают важнейшие достижения технической мысли. На территории области находится единственный в России космодром "Плесецк", и если мы говорим о мировых тенденциях, то, конечно, посещение космодромов - один из самых важных и интересных видов туризма в мире", - сказал О.Сафонов, выступая на форуме.

В ближайшее время представители ведомства планируют посетить судостроительные предприятия Северодвинска и город Мирный, где также обсудят возможности организации подобных турмаршрутов, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще