Новости 29 мая 2015 г. 11:59

Кропачев предложил НИИ Отта войти в состав СПбГУ

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев предложил включить НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта в состав вуза на правах отдельного юридического лица, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СПбГУ в пятницу.

Собеседник отметил, что предложение было озвучено в минувший четверг на открытии конгресса "Дискуссионные вопросы современного акушерства", который проводится совместно СПбГУ и НИИ Отта.

"Медики говорили о необходимости более тесного сотрудничества между нашими организациями, не ограниченного только лишь подготовкой медицинских кадров, а предполагающего проведение научных исследований в различных областях знания по запросам врачей, активное участие университетских ученых в решении вопросов современной медицины, использование современного оборудования как для исследовательской медицины, так и для лечебной работы", - сообщили в пресс-службе.

Н.Кропачев в своем выступлении предложил рассмотреть вопрос о вхождении НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта в состав Санкт-Петербургского университета как отдельного юридического лица.

В пресс-службе уточнили, что такая особенность правового статуса вуза предусмотрена законом "о двух университетах" (ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете") и "позволяет использовать современные управленческие инструменты для организации взаимодействия в такого рода случаях".

В настоящее время также происходит процесс включения в состав СПбГУ в качестве юридического лица Санкт-Петербургского филиала Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, добавил собеседник.

Третий национальный конгресс "Дискуссионные вопросы современного акушерства" проходит в Петербурге с 28 по 30 мая.

Выступая на открытии конгресса в четверг, вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская отметила, что младенческая смертность в Петербурге, начиная с 2011 года, остается значительно ниже, чем в любом другом регионе России. "Это, безусловно, является показателем высокой эффективности оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным", - сказала О.Казанская.

По ее словам, в конгрессе принимают участие специалисты из регионов РФ, США, Израиля, Нидерландов, Португалии, Греции, Хорватии, Италии, Швеции и ряда других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще