Новости 29 мая 2015 г. 12:21

Под Калининградом проходят учения по ликвидации разлива нефти и пожара на нефтедобывающей платформе

Калининград. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупномасштабные комплексные учения МЧС России "Калининград 2015" начались в Калининградской области.

"В настоящее время в районах учения идет развертывание сил и средств, которые будут задействованы в мероприятиях. В общей сложности в учениях примут участие более 400 человек, техники привлечено свыше 70 единиц, в том числе аварийно-спасательные суда и вертолеты", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального МЧС Алексей Баранов.

Участникам учений предстоит отработать вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром и выбросом нефти в Балтийское море на нефтяной платформе "Вышка-1".

Учения пройдут в четыре этапа. На первом этапе после приема сигнала бедствия с платформы будет проведен сбор данных для оценки обстановки. На втором - будет организован поиск и эвакуация пострадавших, находящихся на горящей вышке и в воде, с использованием авиационной техники и плавсредств. О происшествии в этот период оповещаются оперативные службы Польши и Литвы.

На третьем этапе проводится тушение пожара на морской ледостойкой стационарной платформе, в котором участвуют авиация и пожарно-спасательные суда.

Завершающим этапом станет ликвидация аварийного разлива нефти.

В учениях будут задействованы суда и авиация МЧС России и Балтийского флота, Морского спасательно-коордиационный центр Калининград, Морспасслужбы, ООО "Лукойл-Калининградморнефть". Обеспечивать охрану района имитации разлива нефти будет пограничный корабль ФСБ России.

На защите побережья на военном полигоне "Хмелевка" будут задействованы пожарно-спасательные подразделения МЧС России, студенческий спасательный отряд, береговая команда по ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов "Лукойла" и подвижная химико-радиометрическая лаборатория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще