Новости 29 мая 2015 г. 15:40

Колесный пароход "Н.В.Гоголь" вошел в Книгу рекордов России как самое старое действующее пассажирское судно

Архангельск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колесный пароход "Николай Гоголь" внесен в Книгу рекордов России как самое старое пассажирское судно на ходу, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области в пятницу.

Церемония вручения сертификата о включении судна в книгу рекордов состоялось в рамках III Архангельского международного туристского форума.

"Это пароход - уже история, на нем сохранена уникальная техника начала века. Через два дня "Гоголь" начнет 104-ю навигацию по Северной Двине. Ежегодно он принимает более пяти тысяч жителей и гостей региона", - сказал директора центра судоремонта "Звездочка" Михаил Голышев на церемонии.

Пароход-колесник "Николай Гоголь" был построен в 1911 году по заказу Северного пароходного общества на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. С момента создания судно использовалось на пассажирских линиях. Во время Гражданской войны и Великой Отечественной войны он использовался как плавучий госпиталь. В настоящее время судно находится в регулярной эксплуатации - используется для речных экскурсионных прогулок по реке Северная Двина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще