Новости 10 июня 2015 г. 08:49

Ученые предлагают установить в Мурманске памятник треске

Мурманск. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО, Мурманск) предлагают установить памятник треске, сообщили "Интерфаксу" в институте.

"Я бы предложил поставить памятник на одной из террас города, которые выходят к морскому порту, там внизу ходят поезда. И треска бы провожала и уезжающих, и приезжающих поездами, приходящих и уходящих пароходами", - рассказал агентству автор одного из вариантов памятника заведующий лабораторией прибрежных исследований кандидат биологических наук Константин Соколов.

По задумке ученых ПИНРО, памятник должен быть установлен именно треске, как основному объекту промысла в Северном рыбохозяйственном бассейне. "Треска - это одна из, без кавычек, кормилиц и спасительниц местного населения", - считает К.Соколов.

В основе эскиза памятника лежит герб Мурманска, на котором изображен корабль и рыба. К.Соколов предлагает сделать главный акцент на треске, а пароходное судно исполнить в меньшем масштабе, чтобы оно смотрелось наподобие короны на голове рыбы.

В ПИНРО надеются, что к 100-летию Мурманска, которое будет праздноваться в 2016 году, городские власти выделят средства на создание памятника. В ином случае, сказал К.Соколов, ученые будут рассчитывать на общественную поддержку в сборе денег.

Ранее жители Заполярья выходили с различными инициативами по установке памятников. Так, в 2013 году при входе в парке развлечений на Семеновском озере в Мурманске был открыт памятник коту Семену, который 6,5 лет шел домой на Север из Москвы, где потерялся. Скульптура изображает кота с котомкой, присевшего на бронзовую скамейку. Со временем горожане натерли до блеска уши и нос кота, считая доброй приметой нашептать ему о своих желаниях.

В 2014 году Ревдинское отделение общественной организации саами Мурманской области предложило установить в Мурманске памятник оленно-транспортным батальонам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Представители коренноо малочисленного народа Севера предлагали воздвигнуть памятник в центре города на площади Пяти Углов в районе мемориала Защитникам Заполярья. Окончательное решение по этому проекту не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще