Новости 18 июня 2015 г. 13:43

"Балтика" пока не будет закрывать заводы, смотрит на рынок

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Пивоваренная компания "Балтика" (крупнейший в России производитель пива, принадлежит датской Carlsberg Group) пока не планирует закрывать заводы, но рассматривает "различные сценарии" на фоне тяжелой ситуации на рынке.

"Что касается наших планов по сокращению мощностей, мы уже приняли это решение в текущем году: "Балтика" закрыла два завода из десяти. В настоящий момент у нас больше нет таких планов, хотя мы и рассматриваем различные сценарии и варианты развития, поскольку ситуация в нашей отрасли по-прежнему довольно тяжелая", - сказал журналистам президент "Балтики" Яцек Пастушка на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы продолжаем отмечать снижение (продаж - ИФ) по объемам. И мы рассматриваем дальнейшие сценарии, но, подчеркну еще раз, пока никаких конкретных решений не принято. Мы находимся в процессе принятия решения", - отметил он.

Carlsberg - один из крупнейших пивоваренных концернов в мире. В портфеле его брендов более 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, "Балтика" и другие. На российском рынке концерн работает через ООО "Пивоваренная компания "Балтика".

В России "Балтике" принадлежит восемь заводов общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске), на которые приходилось 15% производственных мощностей в стране.

Доля Carlsberg на российском пивном рынке в натуральном выражении в I квартале составила 38,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще