Новости 19 июня 2015 г. 11:07

Novartis запустила фармзавод стоимостью $138 млн в петербургской ОЭЗ

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Швейцарская фармацевтическая группа Novartis в пятницу открыла завод на площадке "Новоорловская" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Novartis начала строительство завода по выпуску фармацевтических препаратов по стандарту GMP в 2011 году. Мощность завода - 1,5 млрд единиц твердых лекарственных форм год. Предприятие будет выпускать около 40 наименований продукции, включая как оригинальные препараты, так и дженерики для применения в кардиологии, неврологии, трансплантологии, онкологии, гастроэнтерологии и других сегментах. Объем инвестиций в проект составил $138 млн.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе церемонии отметил, что это первый завод Novartis в РФ. "Здесь будут разрабатываться и новые препарата, которые будут успешно применяться для лечения различных заболеваний", - сказал он.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, за I полугодие 2015 года в России открыто уже шесть фармацевтических заводов. "Это (открытие завода Novartis - ИФ) серьезный вклад в реализацию и достижение тех целей, которые поставлены в программе "Фарма 2020", - отметил он.

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский в ходе церемонии сообщил, что открытие завода - хороший пример импортозамещения и диверсификации российской экономики.

Посол Швейцарии в России Пьер Хейк в свою очередь отметил, что открытие завода - "логичный шаг на пути укрепления позиций компании в РФ". "В Петербурге хороший инвестиционный климат, мощная технологическая база и подготовленные кадры", - добавил посол.

Вице-президент по политике Novartis Эрик Корню сообщил, что данное производство - важный элемент стратегической инвестиционной программы компании в РФ. "Завод станет площадкой для реализации новейших фармацевтических технологий в РФ", - сказал он, добавив, что ежегодно Novartis инвестирует в разработки около $10 млрд.

Novartis занимается производством инновационных препаратов, брендированных дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Группа осуществляет свою деятельность в более чем 140 странах мира.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году, размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га) и "Новоорловская" (110 га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще