Новости 24 июня 2015 г. 14:44

Сенаторы одобрили закон, упрощающий таможенное администрирование в ОЭЗ Калининграда

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Совет Федерации одобрил закон, направленный на упрощение таможенного администрирования на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

Закон предусматривает возможность временного хранения иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ ее резидентами, на участках таких резидентов. Места временного хранения должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров и исключить несанкционированный доступ к ним посторонних лиц.

Также будет установлен отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза (ТС), перемещаемых морским транспортом с территории ОЭЗ на остальную часть территории РФ и обратно.

Закон приводит в соответствие с Таможенным кодексом ТС положения федерального закона "О транспортной безопасности", касающиеся сроков выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Кроме того, таможенные органы будут наделены полномочиями по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Это повысит эффективность таможенного контроля за использованием таких транспортных средств.

Закон "О внесении изменений в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще