Новости 26 июня 2015 г. 14:00

Центр занимательной науки в "Лахта центре" может стать пилотным проектом для сети детских технопарков в России

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большую часть центра занимательной науки, который планируется создать в "Лахта центре" в Петербурге, займут выставочные пространства с интерактивными экспонатами, посвященными механике, электромагнетизму и современным направлением научной мысли, сообщил "Интерфаксу" декан естественнонаучного факультета Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), один из создателей музея "Мир науки" Сергей Стафеев.

Он уточнил, что для будущего центра "Мир науки" выделено 14 тыс. кв. м.

"Окончательная концепция наполнения выставочной зоны по-прежнему продолжает прорабатываться командой музея, однако мы уже точно знаем, на какие тематические зоны будет разделен центр и какие направления в науке и технологиях у нас будут представлены. В центре можно будет найти экспонаты, посвященные таким фундаментальным направлениям, как механика и электромагнетизм, но также и более современным социально значимым направлениям - к примеру, возобновляемой энергетике и логистике", - сказал С.Стафеев.

Около 5 тыс. кв. м от общей площади центра будут заняты хорошо оборудованными профильными лабораториями, в которых дети под руководством ученых смогут попробовать себя в роли биотехнолога или робототехника.

"Из всех центров, что нам удалось посетить, больше всего по духу и методологии нашим представлениям соответствует швейцарский музей "Технорама". Но в этом смысле важной задачей для нас является создание в России технической базы для проектирования и производства собственных интерактивных экспонатов, аналогов которым не будет в мире", - подчеркнул С.Стафеев.

По словам собеседника агентства, в ИТМО стремятся к тому, чтобы в России появилась целая сеть подобных научно-образовательных центров. С.Стафеев отметил, что сейчас над подобными проектами работают уже в целом ряде регионов.

"Например, мы ведем совместную работу с коллегами из Томска, которые вдохновились нашим примером и не хотят отставать. Совсем недавно проект АСИ по созданию в России сети детских технопарков был одобрен на самом высоком уровне, что говорит о том, что развитие такой сети лишь вопрос времени", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Мир науки" будет создан в "Лахта центре" при участии сообщества ведущих вузов Петербурга и правительства города. Пространство для научно-образовательного детского центра будет предоставлено "Лахта центром", интерактивный центр будет расположен на 14 тыс. кв.м.

Предполагается, что научный центр в Лахте войдет в Европейское сообщество научных центров и музеев (ECSITE), которое объединяет организации в 50 странах.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы Газпром. Значительная часть площадей будет отведена под общественные функции, в том числе выставочные пространства, научно-образовательный комплекс для детей, планетарий, медицинский и спортивный центры. Также здесь будет размещен многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок.

Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 тыс. кв. м. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году. Высота основного здания составит 462 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще