Новости 26 июня 2015 г. 15:48

Калининградские власти намерены к матчам ЧМ-2018 избавить областной центр от автомобильных пробок

Калининград. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу будут оптимизировать транспортное движение в областном центре.

"Мы обязаны решить транспортную проблему Калининграда. Сегодня готовятся несколько вариантов (оптимизации движения - ИФ). Мы выберем наиболее удачный. И областное правительство даст на его реализацию деньги. На условиях софинансирования", - сказал губернатор Николай Цуканов в ходе рабочей поездки по областному центру.

Глава региона отметил, что на днях пытался добраться до родственников, которые живут на улице Киевской в Московском районе - поездка заняла два часа. "Представляю, что говорят про нас, чиновников, люди, которые каждый день стоят в пробках. Так что проблему решить нужно, чего бы нам это ни стоило", - заявил Н.Цуканов.

Губернатор подчеркнул, что при решении данного вопроса необходим системный подход, такой, как был применен при реконструкции транспортной развязки в микрорайоне Сельма.

По мнению Н.Цуканова, проблему городских пробок на 30% решат открытие Северного обхода и вторая очередь Берлинского моста. Как подчеркивают эксперты, новые участки транспортной инфраструктуры возьмут на себя потоки, которые сегодня вынуждены идти в город, потому что другой дороги нет. Но для этого надо как можно быстрее открыть ремонтирующуюся эстакаду по улице Аллея Смелых.

Губернатор особо отметил, что необходимо рассмотреть возможность интеграции в городскую транспортную схему ресурса Калининградской железной дороги.

Подводя итоги рабочей поездки и состоявшегося совещания, Н.Цуканов добавил, что как только власти областного центра закончат разработку новой схемы организации городского движения, региональное правительство готово на условиях софинансирования выделить деньги на приобретение нового транспорта. Это позволит оптимизировать транспортное движение Калининграда к 2018 году, когда город примет матчи ЧМ-2018 по футболу.

Как сообщалось, Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион на 35 тыс. человек будет построен на острове в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще