Новости 26 июня 2015 г. 17:35

Выставку о выдающихся ученых космической отрасли представили на родине космонавта Беляева в Вологодской области

Вологда. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия прошли в пятницу на родине летчика-космонавта Павла Беляева в селе им.Бабушкина (Вологодская область) в честь 90-летия со дня его рождения.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, праздник начался с возложения цветов к мемориалу "Восход-2", выполненного в форме макета одноименного космического корабля, командиром экипажа которого в 1965 году был П.Беляев.

Мероприятие продолжилось на центральной площади села, где собрался митинг в память о знаменитом земляке. Кульминацией праздника стало показательное выступление пилотажной группы "Соколы России". Летчики Липецкого авиацентра продемонстрировали гостям элементы воздушного боя на малых высотах, а также несколько фигур высшего пилотажа.

Помимо местных жителей и гостей праздника в нем приняли участие губернатор региона Олег Кувшинников, летчик-космонавт Алексей Леонов и вдова П.Беляева - Татьяна Беляева.

По завершении авиашоу гости праздника осмотрели фотовыставку "Дело всей твоей жизни". В основу передвижного выставочного проекта легло оригинальное изображение известной фотографии 1957 года - "семерка" главных конструкторов на Байконуре: Сергея Королева, Валентина Глушко, Владимира Бармина, Николая Пилюгина, Михаила Рязанского, Виктора Кузнецова и Алексея Богомолова.

"Это уникальная выставка. Она появилась только год назад и была представлена в музее на Поклонной горе в Москве. Это история нашей аэрокосмической отрасли. Это выставка о людях, которые творили космическую историю нашей страны и мира. Я благодарен организаторам, что они привезли эту выставку сюда. Я хочу, чтобы она подтолкнула нашу молодежь заниматься наукой", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще