Новости 29 июня 2015 г. 23:41

Экс-депутат Глущенко пойдет под суд в Петербурге по делу об организации убийства Старовойтовой - адвокат

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершены следственные действия по ранее выделенному в отдельное производство уголовному делу об убийстве Галины Старовойтовой в отношении экс-депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, согласившегося сотрудничать со следствием.

"Закончены следственные действия по делу М.Глущенко, которое ранее было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. В ближайшее время после ознакомления с материалами дела оно будет отправлено на утверждение в прокуратуру. Там оценят, все ли действия по досудебному соглашению, выполнил М.Глущенко, а после - передадут дело в суд", - сообщил "Интерфаксу" адвокат М.Глущенко Александр Афанасьев в понедельник.

Он отметил, что ознакомление с материалами у М.Глущенко и его защиты не займет много времени, несмотря на внушительное количество томов дела.

"Следственные действия по основному делу об убийстве Г.Старовойтовой продолжаются. Основной их целью остается установление заказчика убийства", - добавил адвокат.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Ю.Колчина виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года лишения свободы.

8 ноября 2013 года М.Глущенко было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ ("соучастие в организации преступления") и по ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного деятеля") в связи с убийством депутата Госдумы Г.Старовойтовой.

В апреле 2014 года М.Глущенко начал давать признательные показания, в том числе, о причастности к убийству авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). В марте 2015 года М.Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Как сообщал "Интерфаксу" ранее адвокат А.Афанасьев, в тексте соглашения подразумевается, что заказчиком убийства Г.Старовойтовой выступил именно В.Барсуков.

"В соглашении М.Глущенко обязался дать объективные показания об обстоятельствах получения заказа на убийство Старовойтовой и транслировании этого заказа Юрию Колчину. Взамен по соглашению предусмотрено применение к М.Глущенко смягчающих мер, согласно закону", - сообщал А.Афанасьев.

Между тем, как сообщалось ранее, защита В.Барсукова ожидает, что следствие может предъявить ему обвинение по делу об убийстве Г.Старовойтовой не ранее вынесения приговора М.Глущенко.

"Действий (по отношению к Барсукову со стороны следствия по делу Старовойтовой - ИФ) еще долго не будет. Дело (Глущенко, по которому он заключил соглашение - ИФ) отправят в суд, дождутся приговора и после этого к нам будут какие-то претензии", - сообщал "Интерфаксу" адвокат В.Барсукова Сергей Афанасьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще