Новости 30 июня 2015 г. 16:12

"Силовые машины" изготовили конденсатор паровой турбины для ТЭС в Финляндии

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" изготовило и отгрузило конденсатор паровой турбины, изготовленного для строящегося энергоблока ТЭС "Раахе" (Финляндия), говорится в сообщении пресс-службы компании.

Контракт на изготовление и поставку оборудования для нового энергоблока ТЭС был заключен между консорциумом "Силовые машины"-Energico Oy и компанией Ruukki Oy.

В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят заказчику паровую турбину мощностью 125 МВт в комплекте с турбогенератором. Кроме того российская энергомашиностроительная компания выполнит шеф-надзорные и пуско-наладочные работы по поставленному оборудованию. Финские партнеры по консорциуму обеспечат поставку вспомогательного оборудования и выполнение монтажных работ. Пуск нового энергоблока запланирован на 2016 год.

В марте текущего года "Силовые машины" изготовили и провели испытания турбогенератора мощностью 125 МВт. Отгрузка турбогенератора запланирована на сентябрь 2015 года.

В настоящее время в производстве находится паровая турбина, приемо-сдаточные испытания которой запланированы на середину августа 2015 года.

В результате реализации проекта строительства второго энергоблока мощность ТЭС "Раахе" составит 125 МВт, при этом турбоагрегат первого энергоблока будет выведен в резерв и законсервирован.

В настоящее время в составе ТЭС "Раахе" эксплуатируется один энергоблок мощностью 50 МВт, основное оборудование которого было изготовлено в 1950-х годах "Ленинградским металлическим заводом" и заводом "Электросила", в настоящее время входящих в "Силовые машины".

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Единственным акционером компании является Highstat Ltd Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще