Новости 3 июля 2015 г. 09:17

Полицейские задержали в Ленобласти балетмейстера районного дома культуры с крупной партией "белого китайца"

*** До этого максимальный вес изъятого наркотика не превышал 500 граммов

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции в Ленинградской области изъяли несколько килограммов мощнейшего наркотика "белый китаец", сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"В четверг ночью в Волхове сотрудники управления уголовного розыска по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 39-летнюю гражданку, у которой было изъято почти четыре кг синтетического наркотика", - сказал сотрудник пресс-центра.

Экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотиком "белый китаец", который в несколько тысяч раз активнее морфина и в несколько сотен раз мощнее героина.

Данное изъятие является наиболее крупным для этого вида незаконного вещества, до этого максимальный вес изъятого наркотика не превышал 500 граммов.

Употребление этого наркотика ведет к высокой смертности среди наркозависимых. В Россию он впервые попал после развала Советского Союза. Вещество быстро вызывает привыкание и сильную зависимость, провоцирует постоянное повышение дозировки, что часто заканчивается летальным исходом.

В пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" уточнили, что подозреваемая, у которой был изъят наркотик, является балетмейстером районного дома культуры. Изначально сотрудники полиции задержали женщину на улице, изъяв у нее 300 граммов наркотика, оставшиеся несколько килограммов были найдены входе обыска в ее квартире.

Работница культуры стала фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще