Новости 8 июля 2015 г. 08:37

Петербургский ледокол сыграл в кино "философский пароход"

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский ледокол-буксир "Невская застава" принял участие в съемках документального фильма "Пассажиры философского парохода" о событиях в послереволюционной России начала ХХ века.

Как сообщила во вторник пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, участие ледокола в съемках фильма изначально не планировалось.

"Режиссеры фильма рассказали, что ледокол вдохновил их на идею олицетворения его с течением жизни, которое относит зрителя к "путешествию" на чужбину. "Философский пароход", вывезший в 1922-23 годах из России весь цвет философской, научной мысли занимает особое место в истории России", - отмечается в пресс-релизе.

Съемочная бригада сопровождала ледокол во время его рабочих выходов на Неву для расчистки канала во льду. Ледокол проходил от Петровского проспекта под Тучковым, Биржевым мостами, мимо Петропавловской крепости, под Троицким, Литейным мостами, мостом Петра Великого, Александра Невского.

"Невская застава" - единственный буксир-ледокол, созданный с учетом параметров водоемов Петербурга. В феврале ледоколу исполнилось 5 лет. "Невская застава" обеспечивает безопасную гидрологическую обстановку и контролирует уровень воды на Неве. Это второй в истории Петербурга буксир-ледокол: первый был произведен 105 лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще