Новости 13 июля 2015 г. 19:08

Уволена замглавврача, отправившая в отпуск весь персонал отделения неврологии больницы в Великом Новгороде

Великий Новгород. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заместитель главного врача Новгородской областной клинической больницы (НОКБ) Нина Лобанова, подписавшая приказ о коллективном отпуске персонала отделения неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения НОКБ, уволена, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новгородской области.

Главному врачу НОКБ Алле Хорошевской объявлен выговор. Дисциплинарные взыскания наложены на первого заместителя руководителя областного департамента здравоохранения Сергея Колесникова, руководителя департамента Галину Михайлову, а также на заместителя губернатора области Александра Смирнова, который курирует в региональном правительстве вопросы охраны здоровья населения.

Как сообщалось, Росздравнадзор в результате плановой проверки обнаружил, что в НОКБ оказалось закрыто отделение для оказания экстренной помощи больным с инсультом, а весь персонал отпущен в коллективный отпуск. Ведомство установило, что в Региональном сосудистом центре НОКБ отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения 6 июля прекратило прием пациентов. При этом, отмечали в Росздравнадзоре, областной департамент здравоохранения о закрытии отделения уведомлен не был.

В сообщении отмечалось, что в НОКБ показатель смертности от острого нарушения мозгового кровообращения вырос с 11,7 до 16,1%.

В настоящее время Росздравнадзор проводит дополнительную внеплановую проверку НОКБ, согласованную с органами прокуратуры. По предписанию федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения возобновило работу с 10 июля. Информация по результатам проверки будет направлена в Генпрокуратуру РФ и следственные органы, сообщили в ведомстве.

По мнению врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, в НОКБ была создана реальная угроза жизни пациентам, и виновные, допустившие подобные нарушения, должны понести серьезное наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще