Новости 14 июля 2015 г. 18:00

Суд отказал КУГИ Ленобласти в отчуждении земель "Старт Девелопмент" в Гатчинском районе

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд на заседании во вторник отклонил иск Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) к ООО "Племенной завод "Лесное", в рамках которого ведомство требовало от компании выставить на торги купленные в 2010 году земли в Гатчинском районе, сообщила пресс-служба "Старт Девелопмент" (является материнским предприятием ООО "Племенной завод "Лесное").

"Закон, на который ссылался Леноблкомимущества, приводит исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых установлены ограничения на приобретение и владение землями сельскохозяйственного назначения - это исключительно иностранные юридические лица и российские юридические лица с прямыми иностранными инвестициями в размере более 50%. Племзавод "Лесное" не относится ни к одной из обозначенных в законе категорий", - цитирует пресс-служба гендиректора "Старт Девелопмент" Андрея Назарова.

В сообщении отмечается, что правообладателем спорного земельного участка является российское юридическое лицо ООО "Племенной завод "Лесное", доля в уставном капитале которого в размере 100% принадлежит российскому же юридическому лицу - ООО "Управляющая компания "СТАРТ Девелопмент".

В пресс-службе правительства Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что КУГИ по-прежнему настаивает на том, что основными учредителями нынешнего владельца земель в Гатчинском районе являются иностранные агенты, что противоречит закону. В связи с этим после получения документов о решении Арбитражного суда ведомство обжалует его в апелляционную инстанцию в установленные законом сроки.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в суде, принимая решение по делу, суд исходил из того, что владельцем участка в Гатчинском районе является российская компания ООО "Племенной завод "Лесное", в состав которой не входят иностранные агенты. Кроме того, 100% держателей акций ООО является также российская компания "Старт Девелопмент". Прокуратура и КУГИ, обосновывая свою позицию в суде, обращали внимание на то, что среди учредителей компании "Старт Девелопмент" есть иностранные компании, что не позволяет ей владеть сельхозземлями.

Ранее в пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" сообщали, что проведенная областным КУГИ проверка установила, что доля иностранного капитала в компании "Старт Девелопмент" не позволяет ей владеть приобретенными в 2010 году землями сельхозназначения в Гатчинском районе Ленинградской области. В связи с этим ведомство потребовало выставить приватизированный компанией участок на торги.

Как сообщалось, прокурорская проверка выявила нарушения при продаже 906 га в Гатчинском районе Ленинградской области в 2010 году компанией ОАО "Племенной завод "Лесное". "В границах участка находились водные объекты и лесной фонд, который является собственностью РФ. Органы местного самоуправления не могли этими землями распоряжаться", - рассказал "Интерфаксу" прокурор Гатчины Евгений Орловский.

Материалы проверки направлены в СКР Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебными полномочиями.

Руководство "Старт Девелопмент" настаивает на законности приобретения земель.

"Старт Девелопмент" работает на рынке недвижимости с 2007 года. Главный профиль деятельности компании - разработка и реализация проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе комплексное освоение и развитие территорий. В настоящее время компания занимается реализацией рядом инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Ленинградской области. В собственности и управлении "Старт Девелопмент" находятся земельные активы общей площадью около 4 тыс. га.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", собственник "Старт Девелопмента" - юридическое лицо, зарегистрированное на Британских Виргинских островах. Основным владельцем "Старт Девелопмент" является Захар Смушкин, совладелец лесопромышленной группы "Илим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще