Новости 14 июля 2015 г. 18:38

"Карельский окатыш" в 2015г планирует сохранить производство на уровне прошлого года

Костомукша. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Карельский окатыш" (входит в горнодобывающий дивизион ПАО "Северсталь") в январе-июне 2015 года произвело 5,2 млн тонн окатышей, по итогам года планирует сохранить показатель производства на уровне 2014 года, сообщила журналистам заместитель генерального директора предприятия Анна Бендикова во вторник в Костомукше (Карелия).

По итогам 2014 года предприятие произвело 10,6 млн тонн окатышей.

Кроме того, А.Бендикова отметила, что "Карельский окатыш" не испытывает трудностей из-за действия санкций и сохраняет производство на прежнем уровне.

"Пока мы не почувствовали, что у нас есть какие-то проблемы с бизнесом в том, что связано напрямую с санкциями. Основным потребителем нашей продукции является компания "Северсталь", то есть у нас внутреннее потребление. Та продукция, которая идет на внешний рынок, спрос на нее не упал. В данном случае конкуренцию "Карельскому окатышу" на рынке Северной Европы никто составить не может, поэтому мы чувствуем себя достаточно спокойно", - сказала А.Бендикова.

В то же время она отметила, что рост курса валют сказался на стоимости комплектующих для техники, которая по большей части импортного производства.

Как отметила А.Бендикова в 2015 году предприятие планирует продолжить снижать затраты производства за счет инвестиций в основные фонды, технику и оборудование, что дает возможность снизить энергопотребление.

"Карельский окатыш" входит в горнодобывающий (сырьевой) дивизион "Северстали" с 1999 года. Предприятие занимает третье место в России по объему производства железорудных окатышей.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежат 79,2%. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще