Новости 14 июля 2015 г. 19:29

ОЖД рассчитывает с 1 августа запустить движение поездов "Ласточка" на линии Петербург-Выборг

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьская железная дорога (ОЖД, филиал ОАО "РЖД") рассчитывает запустить перевозки пассажиров скоростными поездами "Ласточка" на линии Санкт-Петербург - Выборг с 1 августа 2015 года, сообщил журналистам начальник ОЖД Олег Валинский во вторник.

"Поезда готовы, график существует. У нас пока не хватает ставок, согласованных с региональными властями - определить, сколько стоит километр (проезда - ИФ). У нас согласованы ставки с областью на зеленые электрички, но нам надо, учитывая скорость по этой "Ласточке", согласовать ставки. Если согласуем до 1 августа, то в любой момент можем назначить и отправить", - сказал О.Валинский.

По его словам, если ставки на перевозки "Ласточками" будут на уровне существующих ставок для обычных электричек, то "Ласточки" смогут заменить их на линии Петербург - Выборг. "Если ставки будут несколько выше, а скорее всего, по "Ласточкам" они будут выше, то останутся и те, и будут еще и "Ласточки", - отметил глава ОЖД.

О.Валинский пояснил, что на "Ласточке" можно будет доехать до Выборга всего за один час, тогда как обычная электричка идет два часа со всеми остановками.

Как сообщалось, президент РЖД Владимир Якунин в декабре 2014 года говорил о планах компании по запуску "Ласточек" на таких пассажироемких направлениях как Москва-Тверь и Петербург-Выборг.

РЖД в 2015 году планировало закупить 135 вагонов электричек "Ласточка" (Desiro). Их, в частности, планируется использовать на Малом кольце Московской железной дороги, на маршрутах Москва-Крюково, Москва-Тверь, Москва-Новгород, Москва-Орел, а также взамен списываемых поездов "Спутник" в столичном транспортном узле.

В 2011 г. РЖД подписала контракт с ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и российской группы "Синара") на поставку 1,2 тыс. вагонов для поездов "Ласточка". Его стоимость составила 2,1 млрд евро (410 млн евро за состав), поставки должны начаться в марте 2015 г. Несколько десятков "Ласточек" РЖД закупили для перевозок пассажиров в рамках Олимпиады и сейчас используют их лишь на межрегиональных маршрутах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще