Новости 15 июля 2015 г. 12:11

Президентская библиотека оцифровала для музея Шпицбергена документ, свидетельствующий о первенстве России в Арктике

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека передаст для обновленной музейной экспозиции на Шпицбергене копию уникального документа, который, как отмечают в учреждении, подтверждает приоритет русского присутствия в Арктике.

Как сообщила пресс-служба библиотеки в среду, в музейную коллекцию Шпицбергена будет передан документ "Дела Совета министров об отпуске средств на оказание помощи Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана флигель-адъютанта Б.А.Вилькицкого, зимующей в Таймырском заливе, и на продолжение поисков экспедиций Г.Я.Седова, Г.Л.Брусилова и В.А.Русанова".

Исследователи Г.Седов, Г.Брусилов и В.Русанов - участники трех разных экспедиций в Арктику, к 1914 году считались пропавшими без вести и, как следует из документа, Совет министров дал указание морскому министерству организовать их поиск. Г.Брусилов и В.Русанов так и не были найдены, Г.Седову же удалось вырваться из ледового плена и принять участие в поиске пропавших товарищей.

"Оцифрованный документ повествует о героизме российских полярников, ясно показывает, что именно русские исследователи при поддержке государства системно подошли к исследованию этой части земного шара. Он помогает глубже разобраться с непростой обстановкой, сложившейся вокруг российских ледовых походов", - говорится в сообщении.

В библиотеке отмечают, что электронные документы из фонда Президентской библиотеки помогают понять, какую большую цену заплатила Россия за свое безраздельное первенство в деле покорения Арктики и нынешнее присутствие в ней.

Сб ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще