Новости 16 июля 2015 г. 19:00

Александровский дворец в Пушкине закроют на реставрацию до 2018 года

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Александровский дворец в музее-заповеднике "Царское село" закроется на масштабную реставрацию с 1 сентября этого года, сообщила директор музея Ольга Таратынова журналистам в четверг.

По ее словам, уже 31 июля закрываются личные апартаменты Николая II, а с 1 сентября закроется весь дворец.

В свою очередь, Павел Соколов, заместитель директора Архитектурного бюро "Студии 44", которое выиграло тендер на реконструкцию дворца, сообщил журналистам, что после реставрации на 1 этаже разместится постоянная экспозиция и культурный центр Александровского дворца, на 2 этаже будут временные выставки, детский центр и администрация.

По словам П.Соколова, на первом этапе ремонтных работ пройдет демонтаж устаревшего инженерного оборудования, поздних перегородок и полов, замена кровли. На следующем этапе будет проведена полная замена инженерного оборудования и отделочные работы.

Заместитель директора по реставрации ГМЗ "Царское село" Наталья Кудрявцева рассказала, что будут отреставрированы еще не восстановленные интерьеры, часть помещений западного флигеля и комнаты постоянной экспозиции на первом этаже.

По словам Н.Кудрявцевой, к настоящему времени уже переоборудован цокольный этаж, частично заменены перекрытия западного флигеля. В цокольном этаже разместят гардероб, вестибюли с кассами, экскурсионное бюро, магазин и два кафе.

В рамках реконструкции будет отремонтирован также павильон "Арсенал" и Ферма. В ближайших планах музея - реконструировать Шапель и Китайский театр в Александровском парке.

На реконструкцию дворца планируется потратить более 2 млрд рублей, на данный момент федеральной целевой программой выделено 889,6 млн рублей. Как отметила О.Таратынова, музей надеется на спонсоров.

"Я надеюсь на помощь спонсоров. Мы общались с представителями семьи Романовых, они нам обещали дать информацию о поиске меценатов в Европе", - сказала она.

По словам О.Таратыновой, открытие обновленного дворца планируется к 17 июля 2018 года, к годовщине гибели императора Николая II и членов его семьи.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще