Новости 22 июля 2015 г. 16:21

Раненую и, предположительно, беременную гадюку нашли в ресторане Петербурга

*** Если змея поправится, ее выпустят в дикую природу

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Раненую гадюку обнаружили сотрудники одного из ресторанов Петербурга на юге города, животное передали специалистам.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сотрудники ресторана на проспекте Ветеранов нашли раненую гадюку, которая, по предварительной информации, беременна детенышами.

"Мы хотим поблагодарить работников ресторана, которые проявили изрядное самообладание - не стали убивать змею, а самостоятельно ее отловили и обратились в комитет. По предварительной информации, гадюка беременна и непонятно, совместима ли ее травма с жизнью. Известно, что у нее травмированы мышечные ткани и, возможно, повреждены кости", - цитируют в релизе слова начальника отдела экологического надзора объектов животного мира Александра Кучаева.

Предположительно, гадюка могла пострадать от клюва большой птицы - например, вороны или канюки. Змею передали под наблюдение специалистам центра реабилитации диких животных "Сирин".

Если гадюка поправится, то ее выпустят в дикую природу на территорию одного из заказников на севере Петербурга, отмечают в комитете.

Гадюка - некрупная змея с длиной тела до 70 см. Гадюки населяют Европу, Сибирь и Дальний Восток. Обитают в ближайших окрестностях Петербурга, они питаются полевками, бурыми лягушками. Детеныши гадюки появляются на свет в августе-сентябре.

Гадюки занесены в Красную книгу Петербурга в связи с тем, что этот вид уязвим и подвержен антропогенному прессу в местах обитания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще