Новости 22 июля 2015 г. 16:45

Доля отечественного оборудования в закупках предприятий энергетики и ЖКХ Петербурга в 2015г составляет 90% - Смольный

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия энергетики и ЖКХ Петербурга в рамках реализуемой программы по импортозамещению в I полугодии 2015 года довели долю отечественного оборудования в общем объеме закупок до 90%, сообщил председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук журналистам в среду.

По его словам, в настоящее время в Петербурге предприятиями энергетического комплекса и ЖКХ реализуется программа импортозамещения, рассчитанная до 2017 года.

"Никто не говорит, что к 2017 году хотим извести (продукцию зарубежных компаний - ИФ). Но мы говорим: сделайте так, чтобы производилось на территории РФ", - сказал А.Бондарчук.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению рассчитывает на то, что к 2017 году доля закупок подведомственными предприятиями произведенной в РФ продукции приблизится к 100%, добавил он, при этом полного отказа от зарубежного оборудования не произойдет. В частности, будут продолжены закупки импортных запчастей для зарубежного оборудования с большим сроком службы, от эксплуатации которого компании-владельцы не намерены отказываться.

По данным А.Бондарчука, в I полугодии 2015 года экономия от импортозамещения в закупках только трех крупнейших подведомственных комитету по энергетике предприятий - ГУП "Ленсвет", ГУП "ТЭК СПб" и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - составила 110 млн рублей.

При этом "Ленсвет" в 2015 году снизил долю закупаемой импортной продукции до 1% (с 5% в 2014 году), ГУП "ТЭК СПб" - до 2% (с 10%), "Водоканал" - до 5% (с 30%).

Директор "Ленсвета" Сергей Мителев между тем отметил, что до конца 2015 года невозможно перейти на отечественные лампы для наружного освещения, это может произойти в 2016 году. В художественной подсветке зданий и памятников импортные лампы будут использоваться до 2017 года, а зарубежные детали и ремкомплекты для этого направления работы "Ленсвета" планируется закупать как минимум до 2020 года.

В свою очередь, директор по развитию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Гаяне Панкова отметила, что в настоящее время 20% используемых предприятием смазочных материалов для насосного оборудования - импортные. "Формулы для замены масла пока не придумано для импортного оборудования", - сказала Г.Панкова.

Другой вид импортной продукции, который, по словам Г.Панковой, не удается заместить российскими аналогами - электросварные муфты, которые "никто в РФ не делает".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще